Рыбалка на Черноморском побережье Геленджика

Главная » Полезно знать » Рыбалка на Черноморском побережье Геленджика
Рыбалка на Черноморском побережье Геленджика

Рыбалка на Черноморском побережье Геленджика

Большинство из нас, оказавшись на берегу черноморского побережья, чаще всего предпочитают ленивый пляжный отдых. И это в то время, когда есть такое прекрасное занятие, как рыбалка!

Многие просто не представляют, как поймать в огромном море обычной удочкой рыбу. А между тем, азартным рыбакам, пока семья загорает на пляже, есть чем заняться на берегу Чёрного моря. Но не рассчитывайте сразу на трофей невообразимых размеров. Чтобы поймать рыбину, заслуживающую внимания ваших знакомых, нужно прожить на побережье не один месяц, изучая все тонкости черноморской рыбалки. Но не отчаивайтесь, на море размер всегда оправдывается количеством, и те несколько часов, проведённых на берегу моря, обязательно принесут вам свои плоды и массу удовольствия.

Для ловли рыбы на море в основном используют спиннинг, длина может быть от 1,5м до3м, катушку подбираем на свой вкус(кто к какой привык), основная леска на катушке 0,25-0,3мм., желательно не меньше 50м.Снасть для морской рыбалки не хитрая, но в зависимости от вида рыбы, есть некоторые отличия и тонкости в их изготовлении.

Рыбалка на Черноморском побережьеЕсли говорить о морской рыбалке, то безусловно ловля черноморской ставриды - одно из самых доступных и добычливых для рыболова занятий.

Черноморская ставрида разделена на две формы- мелкую (до20см) и крупную (до45см). Крупная ставрида обитает в юго-восточной части Чёрного моря, предпочитая держаться далеко от берега. А мелкая совершает миграции вдоль всего побережья от Кавказа до берегов Болгарии. Обычно плотные, большие косяки этих рыб придерживаются разных глубин, располагаясь и возле дна, и в толще воды, и у самой её поверхности. Ставриду начинают ловить с середины июля. После нереста истощенная рыба усиленно питается и в поисках пищи подходит к берегу. Основу её рациона составляет мелкая рыбёшка, которая держится на участках моря с глубинами от10 до50м. Самая распространённая снасть для ловли ставриды - самодур( в некоторых местах называют -ставка или концовка). Сейчас эту снасть можно приобрести в любом местном магазине "Спорттовары".

Рыбалка на Черноморском побережьеИногда при ловле ставриды самодур вдруг легко подаётся вверх и снасть поднимаешь без грузила или подводишь улов к лодке, чувствуешь несколько ударов, поднимаешь снасть, а на крючках лишь одни головы ставриды - это подошёл луфарь.

Луфарь - хищная, стайная рыба, обитающая чаще у поверхности. Совершает дальние миграции, появляясь у берега в конце июля. Рыба подходит к берегу крупными косяками и бьёт ставриду, саргана, хамсу, часто гоняется за кефалью. Для ловли луфаря вяжут самодур, как на ставриду, но выбираем крючки с более длинным цевьём, для поводков желательно использовать монофильную леску (своими острыми, как бритва, зубами капроновую леску он перекусывает за секунды).Так же для ловли хищника используют блесну, внешне напоминающую саргана или хамсу (про эту рыбу мы поговорим позже). Неплохо зарекомендовала себя, при верховой ловле луфаря, блесна "Кастмастер". Лучшее время для ловли луфаря - период с устойчивой тёплой погодой. Главное, чтобы не было резких температурных перепадов и резкой смены ветров.

Рыбалка на Черноморском побережьеБарабулька (султанка) - небольшая придонная рыбка, любит держаться на участках с песчаным или песчано-илистым дном. К берегу барабулька подходит весной, когда вода прогревается до16-18градусов. Ловят барабульку как на спиннинг, так и на донку. Снасть несложная, на основную леску 0,25мм вяжем (с поводками) 5-7 крючков №№-5,6.Так же, рекомендую использовать снасть посложнее(изобретение местных рыбаков) (рис.3). На металлический прут(можно использовать сварочный электрод) или арматуру диаметром 4-6мм, длиной 40-50см вяжем крючки с поводками, по этому же принципу делается и кольцо. Смысл в том, что вся наживка лежит на дне, и рыба её быстрее находит, а так же при поклёвке подсекается сама собой. Лучшей наживкой для барабульки служит морской червь (его обычно продают местные рыбаки), но он не всегда бывает, поэтому, смело используем обыкновенного навозного червя. Так же можно использовать мелкую варёную креветку( продают её на каждом углу).

Мясо барабульки очень вкусное, особенно в жареном виде. По легенде, барабульку поставляли Крымскому хану, который считал её деликатесом. Под страхом смертной казни запрещался вылов этой чудесной рыбки. Не знаю, правда это или нет, но звучит красиво. Не каждая рыба может похвастаться такой историей.

Очень часто, при ловле барабульки, на крючок попадается морской дракон. Ядовитые железы этой рыбы связаны с шипами спинного плавника и жаберных крышек. Яд дракончика очень токсичен и сходен с ядом некоторых змей. В длину эта рыба не более 40-45см.Держится в береговой зоне с илистым или песчаным дном. Обычно зарывается в мягкий грунт, из которого торчит только голова. Дракон очень опасен. При уколе шипом в некоторых случаях может возникнуть болевой шок с потерей сознания. Иногда наступает головокружение, озноб, тошнота, рвота. Будьте внимательны и осторожны, осматривайте рыбу перед тем, как взять её руками. При уколе, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу. Но несмотря на все ужасы, эта рыбка съедобная и очень вкусная. При обработке рыбы необходимо срезать спинной плавник и шипы на жаберных крышках.

Рыбалка на Черноморском побережьеСарган своим вытянутым телом напоминает рыбу - иглу. Сильно удлиненные, похожие на иглу челюсти, имеют длинные острые зубы. Обычно сарган вырастает в длину до 60см при массе 150-200г, но известны и более крупные экземпляры. В поисках корма сарган совершает дальние миграции. В августе - сентябре в тихую погоду подходит к берегу. Ловят эту рыбу с берега или причала. Снасть должна быть приспособлена для дальнего заброса. К основной леске через карабин крепим ставку(длина 1-1,5м, леска 0,15-0,16мм), утяжелённый поплавок с высокой мачтой для дальнего заброса(поплавок выставляется по длине ставки, т.е. 1-1,5м), крючок №3-№4. Для наживки используют свежее мясо красной рыбы или креветки.

Рыбалка на Черноморском побережьеЛаскирь или морской карась - прибрежная небольшая рыбка не более 20см. По форме тела ласкирь очень похож на пресноводного карася, но отличается от него окраской светло-желтого цвета с серебряным оттенком, над хвостовым стеблем с обоих боков имеются тёмные пятна. Как и пресноводный карась, ласкирь очень осторожен и пуглив. Ловят карася на донку. Самая лучшая наживка для карася - это небольшая креветка(можно варёную), не брезгует ласкирь и кусочками свежей рыбы.

Рыбалка на Черноморском побережьеБычок - этот представитель Черноморского побережья известен всем. Обитает в прибрежной зоне. Охотится бычок как среди камней, так и на песке. Снасть для ловли бычка рис.4. Наживка для бычка многообразна- это навозный червь, морской червь, кусочки свежей рыбы, креветка, виноградная улитка. Ловить эту рыбу не сложно, она жадно бросается на приманку и сразу её заглатывает, и подсекать не нужно. Бычок- прибрежная рыба, и не отходит от берега, так что ловить его можно в течении всего года.

Здесь я искренне желаю вам удачи. Надеюсь, что эта статья будет полезна для вас, что она действительно поможет вам, когда вы в следующий раз отправитесь отдыхать на Чёрное море. Ведь, как считали наши предки, время, проведённое на рыбалке, в счет жизни не засчитывается. И я буду очень рад, если мои скромные рекомендации откроют вам дверь в удивительный и загадочный мир черноморской рыбалки.

Последние комментари - 0

Добавить комментарий